Общие собрания собственников в пос. Песочном (22.05.2019г.)

Вниманию собственников пос. Песочный!

31 мая 2019 г. компанией ООО «РСУ «Регион» проводятся общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах. Информация по собраниям размещена 20.05.2019 г. «Вконтакте» в группе ООО «РСУ «Регион» https://vk.com/gks1centr.rsu.region.

ВАЖНО!
03.04.2018 вступил в силу Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», предусматривающий переход к прямым отношениям между потребителями (гражданами) и ресурсоснабжающими организациями (далее — РСО).
Переход потребителей на прямые договоры с РСО предусматривает следующий порядок.
На общем собрании собственников помещений многоквартирного дома (далее – МКД), проведенного начиная с 03.04.2018, должно быть принято решение о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме (далее – собственники) действующими от своего имени, договоров холодного водоснабжения, водоотведения (далее – договоры) с РСО в порядке, установленном жилищным законодательством.
Договоры считаются заключенными со всеми собственниками одновременно с даты, определенной в решении ОС.
Обращение каждого собственника отдельной квартиры на оформление договоров не требуется.
Заключение договора с потребителем в отношении квартиры в письменной форме не требуется.
До утверждения Правительством Российской Федерации типовых договоров, условия договоров, заключенных между собственниками помещений в многоквартирном доме и РСО, определяются в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Прямые договоры можно признать более выгодными по нескольким причинам:

– Снижаются риски банкротств управляющей организации в связи со снижением числа возможных кредиторов.

– Если услуга некачественная, то потребитель может отказаться ее оплачивать, уведомив об этом ресурсника, на остальных услугах и платежах это не скажется.

– При задолженности ресурсник вправе ограничить именно эту услугу, а не так как это было ранее – на усмотрение УК.

Единственное неудобство – увеличение числа квитанций.